• изготовление и продажа упаковочных материалов
  • ПН - ПТ 8:00 - 18:00
Звоните
SferaPak Как не превратить переезд в стихийное бедствие?

Переезд с укладыванием вещей и их транспортировкой часто сравнивают с пожаром. Если отнестись к нему без особой тщательности, можно остаться без доброй половины имущества. Но переезд, в отличие от стихийных бедствий, имеет большой плюс – он редко возникает внезапно, поэтому к транспортировке всего нажитого можно подготовиться.

На чем перевозить

Решите, что нужнее – арендовать контейнер или автотранспорт. Кстати, обязательно определитесь с размером машины. Это позволит избежать ситуации, когда люди пытаются впихнуть в машину или контейнер то, что там не может поместиться в принципе. Поэтому средство для перевозки заказывайте с запасом.

Где взять коробки для переезда

Надеяться на тару из ближайшего магазина не стоит. Во-первых, нет гарантии, что там она будет в достаточном количестве, а во-вторых, приспособленные коробки неудобны.

Избежать неприятностей можно, заказав коробки в фирме, занимающейся их реализацией. Не думайте, что малое количество тары никто не отгрузит. Большинство организаций работают с заказами любых объемов, да и количество коробок будет приличным. Даже холостяки при переезде удивляются количеству нажитого скарба. А что говорить про семью из 3-4 человек.

Сколько нужно коробок для переезда

Как показывает практика, расход тары для семьи из 4 человек примерно такой:

  • 60 шт. небольших прочных коробок размером 350*315*350 мм или 380×300×280 мм, в которые укладывают книги, посуду и другие тяжелые вещи;
  • 70 шт. больших коробок размером 600*500*500 мм или 620×340×340 мм, куда складывают личные вещи, мягкие игрушки и одежду. Это при условии, что у ваших членов семьи недостаточно обширный гардероб;
  • гардеробных коробов, в которые укладывают верхнюю одежду, понадобится 5-6 штук;
  • людям, собирающим коллекции или библиотеку, нужно будет дополнительно к этому количеству прибавить коробки для упаковки их «богатства».

Как перевозить мебель и другие предметы интерьера

Мебель перед транспортировкой разбирают. Полочки, ящички и элементы декора заворачивают в воздушно-пузырчатую пленку, чтобы они во время переезда не испортились и не разбились. Мелкие вещи помещают в коробки, переложив ватой или бумагой.

Как перевозить хрупкое имущество

Если вы любитель сувениров или других хрупких и нежных вещей, позаботьтесь, чтобы они доехали в целости и сохранности. Для этого понадобится приличный запас воздушно-пузырчатой пленки, которой их придется обмотать, и скотча для закрепления пленки и обмотки тары.

Небольшой совет – коробки с особо ценным грузом нужно пометить, чтобы при разгрузке и погрузке к ним отнеслись максимально бережно. Самый лучший способ маркировки – использование цветного скотча. При желании можно использовать липкую ленту нескольких цветов.

Вещи, которые не входят в тару, например музыкальные инструменты, крупные картины и большие вазы, нужно обмотать в несколько слоев воздушно-пузырчатой лентой, скрепляемой скотчем. Примерно также упаковывается крупная бытовая техника. Мелкие электроизделия – комбайны, блендеры, миксеры – можно положить в коробки, тоже тщательно обмотав воздушной пленкой.

Несколько советов переезжающим

  • Заказывать тару нужно заблаговременно, примерно за две недели. Это позволит постепенно подготовиться к переезду, избежав аврала в последние дни.
  • Если вещи будут ехать в контейнере, позаботьтесь, чтобы на них не попала влага. Поможет использование пузырьковой пленки, стрейч-ленты и скотча. Меховые вещи нужно обработать препаратом против моли и тоже тщательно упаковать.
  • Острые предметы – ножи, шампура, ножницы – нужно укладывать в отдельную тару, хорошо перемотав их острые концы толстой клейкой лентой. Тогда при перевозке они не проткнут коробку и не испортят находящиеся рядом вещи.

Готовясь к переезду, помните, что излишняя предусмотрительность еще никому не помешала, а экономия на упаковочных материалах оборачивается серьезными потерями.