• изготовление и продажа упаковочных материалов
  • ПН - ПТ 8:00 - 18:00
Звоните
SferaPak ВПП– современный материал для теплиц

В связи с импортозамещением в нашей стране стали выращивать больше отечественных овощей и цветов, заменивших турецкие, голландские и ближневосточные. Но из-за особенностей климата в нашей стране растения приходится высаживать в теплицы. Это вызывает большие траты, ведь стекло, которым покрывают тепличный каркас, часто трескается и раскалывается.

Замена стекла полиэтиленом тоже не дает хороших результатов. Пленка не защищает растения от сильных заморозков, поэтому приходится использовать обогреватели воздуха, соответственно, увеличиваются затраты на их эксплуатацию. С изобретением воздушно-пузырьковой пленки выращивать овощи и цветы стало намного проще.

Как воздушно-пузырьковая пленка сохраняет растения от холода

Дело в строении этого материала. Воздушно-пузырьковая пленка (ВПП) имеет в своей толще пузырьки, наполненные воздухом, придающие материалу отличные теплоизоляционные свойства. Поэтому теплопроводность пленки составляет всего 0,055 Вт/мК, что более чем в 10 раз ниже, чем у стекла. Поэтому растениям в пленочной теплице будет в 10 раз теплее, чем в стеклянной.

Для обустройства парников используется трехслойная пленка, представляющая собой своеобразный сэндвич с расположенным внутри пузырьковым слоем. Такой материал удобно мыть и обрабатывать растворами. Но производители пошли еще дальше, снабдив нижнюю поверхность ВПП, обращенную вглубь парника, способностью отталкивать конденсат. Это очень важно в теплицах, где растения находятся в условиях повышенной влажности. Использующиеся раньше для этих целей стёкла постоянно запотевали, и их приходилось протирать. Пленка не имеет такого недостатка, поэтому растения, находящиеся внутри, имеют полный доступ к солнечному свету, а на сухой поверхности пластика не разрастаются плесень и грибок. Чтобы садоводы и фермеры не перепутали, какой стороной крепить пленку, она делается двухцветной, а в инструкции указывается, где должен располагаться слой с тонировкой.

Несмотря на свое трехслойное строение и подкрашенный пластик, ВПП отлично пропускает ультрафиолет и солнечные лучи, что способствует росту и правильному развитию растений. А стабилизирующие добавки не дадут полимеру испортиться от солнечных лучей даже через несколько лет.

В зависимости от климата такую пленку выпускают с пластиковой основой толщиной 90-150 мкм. Диаметр пузырьков может быть любым, но в основном он составляет 1 см. В наших северных широтах толщина основы должна быть максимальной, в более южных районах можно выбрать плёнку потоньше.

Воздушно-пузырьковая пленка или обычный полиэтилен – что лучше

Безусловно, воздушно-пузырьковый вариант, ведь внутри обычного полиэтилена нет воздушных полостей, которые держат воздух. Поэтому растения в таком парнике могут погибнуть даже при сильных заморозках. Полиэтилен не обладает антитуманным действием и собирает конденсат, прекращая доступ солнечному свету внутрь теплицы.

Применение современной воздушно-пузырьковой пленки в теплице позволяет еще и увеличить урожай. Испытания выявили, что урожайность томатов увеличивается на 25%, огурцов – на 15-50%, салата – на 20-30%, кабачков – на 10-15%. Цветы развиваются в таком парнике в 2 раза быстрее и выпускают в полтора раза больше бутонов. Даже розы расцветают на 20 дней раньше.

Это достигается путем добавления в ВПП специальных полимерных пленок – люминофоров и полисветанов, ускоряющих рост и улучшающих фотосинтез – процесс питания растений. Применение воздушно-пузырьковой пленки – прекрасный способ увеличить урожай без использования удобрений.

В холодное или засушливое лето пленку можно вообще не снимать. Растения будут постоянно снабжены влагой и защищены от солнечных лучей. Приобретя такой материал, вы всегда будете с урожаем, а после его сбора пузырьковую плёнку снимают, скатывают в рулон и убирают на зимнее хранение.